понедельник, 12 марта 2012 г.

Как изготовить лестницу.

Как изготовить деревянную лестницу на металлическом каркасе.

Как изготовить лестницу.Продолжаем  тему о том,  как изготовить лестницу своими руками. Конструкции лестниц бывают разные, но в основном их можно разделить на три вида, это деревянные лестницы, железные и бетонные. У всех этих лестниц есть свои достоинства и недостатки.
Деревянные лестницы легкие, имеют привлекательный вид и по ним  приятно ходить в отличии от железных и бетонных, но они могут со временем скрипеть ( что кстати плохо для Фэн Шуй). Для изготовления деревянных лестниц чаще всего используют сосну или ель так как цены на такой материал вполне доступны в  отличии от цен на дуб или бук которые в несколько раз выше . Хвойные породы древесины мягкие и  могут быть подвержены механическим повреждениям. Да и продаётся материал не всегда достаточно высушенный и со временем  при полном высыхании может деформироваться.
Часто изготавливают  бетонные лестницы. Они могут быть различных форм. Бетонные  лестницы тихие ( не издают шума и вибрации при ходьбе по ним). Но они очень тяжелые и под них нужно устраивать специальное усиленное основание, которое выдержит вес конструкции. Бетонные  лестницы необходимо облицовывать керамической плиткой или натуральным камнем, а это делает лестницу намного дороже.
Железные лестницы в домах используются не часто, в основном их  делают в хозяйственных помещениях, гаражах, подвалах или снаружи дома. Но еще есть комбинированные лестницы, каркас  сварен из металла, а сверху металл обшит деревом. Такая конструкция достаточно легкая и прочная. Под неё не нужно специальное основание. Такая металлическая лестница способна выдерживать большие нагрузки. Не скрипит и не рассыхается со временем. Единственное слабое место это дерево, которым она обшита, но его со временем, при необходимости, можно легко заменить на новое.
 В предыдущей статье я показывал, как изготовить  лестницу из дерева . Сейчас я покажу деревянную лестницу на металлическом каркасе. В качестве материала для ступеней здесь я использовал толстую берёзовую фанеру. Фанера выгодно отличается от готовых ступеней из сосны и по цене, и по прочности, и ещё её не выгибает как сосну при высыхании.
 Изготовление лестницы всегда начинается с  расчета количества ступеней, их размера по высоте и глубине. Об этом смотрите моё видео:
  (видео появится в ближайшее время)
Как изготовить лестницу.Каркас у этой лестницы выполнен из профильной трубы диаметром 100х100 и уголка 40х40. Труба в отличии от часто используемого швеллера более жесткая и не вибрирует когда по лестнице кто то идет. Первым делом у этой лестницы был изготовлен постамент, это позволило сделать лестницу более пологой.Как изготовить лестницу. Но если вам нужна прямая лестница на постамент не обращайте никакого внимания. Здесь самое главное брать отправные точки от чистого пола первого этажа до чистого пола второго этажа.  А в данном случае нижняя точка начала лестницы будет на краю постамента (платформы). Далее устанавливалась профильная труба, снизу приваривалась к постаменту, а наверху крепилась анкерами к стене. После этого приваривались заранее заготовленные уголки.Как изготовить лестницу. Как изготовить лестницу.У уголков вертикальный размер должен быть выдержан точно, а горизонтальный можно сделать длиннее, лишь бы уголок не выходил за пределы профильной трубы, иначе он будет мешать при обшивке лестницы.
Между стеной и лестницей я оставил щель для того чтобы можно было клеить обои, и это придало лестнице лёгкость.Как изготовить лестницу.
 Кованые перила приварены к профилю с боку. Если перила установить классическим способом (по краю ступеней),  это сделает  лестницу немного уже. А в этой конструкции перила никак не заужают лестницу. Перила можно изготовить самостоятельно из металла или из дерева, а можно заказать кованые по вашим размерам.Как изготовить лестницу.
Если у Вас возникли вопросы после прочтения,  задавайте их мне  в комментариях или пишите на email, и я постараюсь на них ответить. А так же вы можете зарегистрироваться на сайте и получать  новые статьи себе на  почту.

Желаю Вам счастья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий