суббота, 7 января 2012 г.

Три причины освоить PHP


PHP – скриптовый язык программирования, который используется для создания динамических веб-страниц. Зачем его осваивать?





Причина 1.





 Вы знаете, что такое динамический сайт? Нет, выпадающие меню и окошки на странице — это графические эффекты. А динамика веб страницы — это изменение её содержимого в зависимости от различных условий, например, по запросу пользователя. Страница с результатами поиска на Яндексе является динамической.
А вот фотогалерея со сменой кадров — всего лишь статическая страница с графическими эффектами. Создание динамических страниц невозможно без знания PHP, потому что основой такой страницы является код скрипта, который выполняется на веб-сервере и формирует содержимое, которое передаётся в браузер пользователя. Хотите делать динамические сайты — нужно осваивать PHP.





Причина 2.





Даже если у вас уже есть динамический сайт под управлением какой-нибудь CMS, то при развитии проекта (вы ведь развиваете свой проект?) рано или поздно станет вопрос о необходимости какой-нибудь функции, которая ещё не реализована в модуле или плагине. Вот в этом случае и выручит знание PHP. Можно будет сделать свой плагин, который и будет реализовать нужную функцию. Да и если возникнут вопросы по работе CMS, знание PHP очень поможет разобраться в проблеме. Все CMS имеют в своей основе PHP скрипты, которые реализуют основной набор функций. Так что даже наличие CMS на вашем сайте не снимает актуальности задачи освоения PHP.





Причина 3.





 Если вы планируете построить свою карьеру в области веб-программирования, то в обязательный список изучаемых вопросов нужно обязательно включить PHP. Кроме того, что данная технология присутствует в списке требований к соискателям на вакансии веб-мастеров, нужно учесть и то, что даже фрилансеры очень часто сталкиваются с задачей переделки уже имеющегося сайта или доработки его. Статистика использования различных CMS показывает, что более 60% сайтов различных фирм используют так называемые самописные системы. То есть на их сайтах работают скрипты написанные на PHP. А если у вас будет хороший заказчик, которому понравится то, что вы сделаете на основе CMS, вдруг захочет, чтобы вы подправили другой его веб-проект с использованием самописной системы? Хотите продвигаться вперёд как профессионал — осваивайте PHP!


_____________________





Евгений Попов – автор ряда видеокурсов по сайтостроению. В том числе и видеокурса «PHP + MySQL для начинающих».


 

1 комментарий:

  1. Евгения знаю давно по рассылкам. Хороший автор, всё просто и по деловому.

    ОтветитьУдалить